Michele Degirolamo

  • Home
  • Michele Degirolamo

Michele Degirolamo

Formazione
2016: Laboratorio con Michele Sinisi, Festival dei Mondi 2016, Andria.
2014: Laboratorio con Valerio Binasco, presso Teatro Vascello, Roma.
2013: Workshop con il regista-attore Jiuri Ferrini.
2013: Workshop Motus, 'Nella tempesta', in occasione del Biennale College Teatro, Venezia.
2012: Stage con Pierfrancesco Favino in occasione dell’evento ‘La valigia dell’attore’, Isola La Maddalena.
2012: Stage con il regista Juan Diego Puerta Lopez.
2005-2009: Accademia C.I.A.P.A. - Allenamento per attori con la coach-attrice Gisella Burinato.
2009: Stage schermo-scena con Ennio Coltorti
2008: Studio della voce, metodo Renè Federighi, con Luciana Palombi
2005: LIM (Laboratorio Ials Musical), con Cinzia Allitto, Gianluca Ferrato, Rita Pivano, Cesare Vangeli, Rossana Casale, Raffaella Misiti, Patrizia Troiani.
2005: Laboratorio teatrale con Gianni De Feo.
2005: Lezioni di canto con Lena Biolcati.
2000-2004: Collabora con la compagnia teatrale pugliese “Allegra Brigata”, regista Paolo Morga.
2001-2002: Laboratorio teatrale “Officina dell’Attore”, con Pasquale D’Attoma.
1999-2004: Corsi di danza moderna (Jazz e Hip Hop) con Antonella Serini.
1996-1998: Laboratorio teatrale presso associazione culturale “Via del Caos”, Monopoli.

Cinema
2019: LA MIA BANDA SUONA IL POP (regia F. Brizzi, ruolo: Jerry Junior, Produzione Casanova)
2018: TRUST (regia Danny Boyle, ruolo: Livio, produzione Fox - SkyAtlantic)
2013: AMOREODIO (regia Cristian Scardigno, produzione Underdog, ruolo: Andrea, protagonista. Festival des Films du Monde de Montréal, FFM. Festival du film italien d'Annecy)

Teatro
2019: The Gravity Between (regia di J. Bulnes, Prod. Teatro Basilica, Roma)
2019: Nodo alla gola (regia di R. Castria, Ruolo: Gran, coprotagonista)
2018-2019: Se non sporca il mio pavimento (regia di G. Scarpinato, CSS Udine, 'Odio l'estate', Carrozzerie_NOT, RomaEuropa, ruolo: Alessio, coprotagonista)
2018: Guerrieri in gelatina (di Claudius Lunstedt, regia G. Scarpinato. Residenza #Dialoghi, CSS, Fabulamundi- Playwriting Europe).
2017-2019: Alan e il mare (regia di Giuliano Scarpinato, produzione CSS Teatro Stabile d'Innovazione FVG – Udine, ruolo: Alan, protagonista)
2016: Il martirio del pastore (regia di Maurizio Scaparro, Dramma Popolare 2016, San Miniato)
2015-2019: Fa'afafine: Mi chiamo Alex e sono un dinosauro (monologo vincitore Premio Scenario infanzia 2014, regia di G. Scarpinato, Produzione Teatro Biondo Stabile di Palermo, CSS Udine.
Patrocinio Amnesty International. Ruolo: Alex)
2015: Trio Cosmicomiche ( reading a due voci con contrabbasso, regia M.Degirolamo e V. Zampa)
2014-2016: Aspettando Godot (regia di Maurizio Scaparro, Produzione Teatro Carcano, ruolo: ragazzo)
2014-2015: Mind the gap (regia di Paola Tarantino, Roma, ruolo: Abdallah)
2014: Il segreto della grande quercia (regia di Gianpiero Francese, ruolo: protagonista)
2014: MoonMotel ('I Twistinkers', regia Jacqueline Bulnes, Torino Fringe Festival, ruolo: Piccolo Ginseng)
2013: Due Ali per Natale (regia di Gigi Palla, Teatro Le Maschere, Roma, ruolo: James)
2013: La forza del destino (regia Franco Mescolini, Cesena, ruolo: Daniele, protagonista)
2013: Walk, Don't Walk (compagnia 'Panini 2 Life', in occasione di Cuper Arts Festival, Cuper, Scozia)
2013: Lostalgia ('Panini 2 Life', InTeatro Polverigi, Ancona. “Festival Scintille”, Asti Teatro)
2012: Mad Love Circus (regia Giorgia Filanti, Teatro Sala Uno, Roma, ruolo: A)
2012: L’ospite inatteso (regia Raffaele Castria, Teatro Stabile del Giallo, Roma, ruolo: Jan)
2012: Theater Shauspielhaus (regia G. Filanti, Contestaccio, ruolo: Skane)
2012: La creazione del mondo (regia di P. Cormani, Teatro Politeama, Catanzaro, ruolo: Sole, Lelè)
2011: The Hole (regia di G. Palla, Teatro Stabile del Giallo, Roma, ruolo: Martin)
2011: L’ape funesta – Variazioni sul mito di Orfeo (regia di Fabio Mureddu, Teatro Elsa Morante, Roma, ruolo: Orfeo)
2011: Moonfleece (regia di C. E. Lerici, Teatro Belli, Roma, ruolo: Jaz)
2010-2011: Merry Christmas Mr Scrooge! , I tre omini (regia Gigi Palla, Roma, ruoli: Frad, Olak)
2009-10: Voci nel deserto (‘Rave teatrale’ ideato da Marco Melloni, Brancaleone)
2008-2009: Masked - Legami di sangue (regia di Maddalena Fallucchi, Teatro dell’Orologio, Teatro Due, Roma, Teatro Franco Parenti, Milano, ruolo: Halled)
2008: Nachtblind (regia di C. E. Lerici, Teatro Belli, Roma, ruolo: Rico)
2008: Oliver Twist (regia P. Cormani, Teatro San Raffaele, Roma, ruolo: Oliver Twist)
2007: Mercury Fur (regia di Carlo Emilio Lerici, Teatro Belli, Roma, ruolo: Naz)
2007: Peter Pan (regia P. Cormani, Teatro Politeama, Lamezia Terme, ruolo: Peter Pan)
2005: Chicago (regia di G. Ferrato, Teatro Manzoni, Roma)
2005: Tip Tap Show (a cura di Rossana Casale e C. Vangeli, Teatro Sistina, Roma)
2004: Miseria e Nobiltà (compagnia “Allegra Brigata”, ruolo: Marchesino Eugenio)
2003: My fair lady (compagnia “Allegra Brigata”)
2002: Delirio senza febbre (regia di Pasquale D’Attoma, ruolo: Dorian Gray)
2001: Rugantino (compagnia “Allegra Brigata”)
1996-1998: Romeo & Giulietta, Piccolo Principe; Ovo (regia di Enrico Caruso, ruoli: Romeo, Piccolo Principe).

Televisione
2012: Manuale d’attore – Lezione di cinema (condotto da Giovanni Veronesi, Sky Cinema 1)
2010: La Nuova Squadra (regia di Gianni Leacche, Rai 3, ruolo: Luca)
2009: Don Matteo 7 (regia di Giulio Base, Rai 1, ruolo: Giovanni)
2009: Sentieri (regia di L. Ferrantini, distribuito in U.S.A, ruolo: Paolo)
2008: Butta la Luna 2 (regia di V. Sindoni, Rai 1, ruolo: Alessio)

Progetti Video (viedoclip/corti/video-arte/pubblicità)
2016: Aminta (Istallazione video-arte, regia di Industria Indipendente, Daniele Spanò e Luca Brinchi, Short Theatre 2016, ruolo: voce off Aminta)
2016: The Dream ( Cortometraggio, regia di Edoardo Siravo, ruolo: Uomo in nero)
2014: Walk with me, Now, Yeah Yeah Yeah (Videoclip, regia di Stefano Broli, tre brani inediti, gruppo musicale : Von Fever, ruolo: protagonista)
2013: Incomplete, open 2013/14 (Video-arte, regia di David Rosetzky, Monash University Australia, Melbourne/Prato, ruolo: performer solista, co-protagonista)
2013: Contorto (Videoclip, regia di Renato Zagari, canzone di Simone Spirito, ruolo: regista)
2013: Dimmi cosa senti (Cortometraggio, regia di P. Strippoli, Produzione Draka, ruolo: Alessandro, co-protagonista)
2013: Brutal Love (Videoclip, regia di C. Scardigno, contest: GREEN DAY video challenge filming, finalista su sito ufficiale Green Day, ruolo: protagonista maschile)
2013: I'm not through (Videoclip, regia di Jacqueline Bulnes e Ben Minot, contest: OK GO, 'Saatchi Project')
2013: TIM (Pubblicità, regia e foto di Fabrizio Ferri)

Premi
2016: Finalista Premio Rete Critica 2016 con lo spettacolo “Fa'afafine: Mi chiamo Alex e sono un dinosauro” regia di G. Scarpinato.
2016: Vincitore EOLO Awards categoria 'Miglior spettacolo del Teatro Ragazzi 2016' con lo spettacolo-monologo “Fa'afafine: Mi chiamo Alex e sono un dinosauro” regia di G. Scarpinato.
2015: Vincitore Premio Infogiovani, (FIT) Festival Internazionale del Teatro di Lugano categoria 'Miglior spettacolo' con “Fa'afafine: Mi chiamo Alex e sono un dinosauro” regia di G. Scarpinato.
2014: Vincitore Premio Scenario Infanzia con spettacolo-monologo “Fa'afafine: Mi chiamo Alex e sono un dinosauro” regia di G. Scarpinato.
2009: Terna finalisti Premio Olimpici del Teatro, categoria ‘Miglior Attore Emergente Teatro Italiano’, per spettacolo ‘Masked- Legami di sangue” di M. Fallucchi.

Lingue parlate: Inglese (ottimo) , Francese (buono), Spagnolo (base).
Dialetti: pugliese, romano, napoletano, siciliano, calabrese.
Titolo di studio: Laure Magistrale con lode in 'Scienze della moda e del costume', La Sapienza, Roma.
Skill: danza moderna jazz/hip hop, tip tap, canto, performer Physical Theater, chitarra, equitazione, nuoto.