Marco D' Alberti

  • Home
  • Marco D' Alberti

Marco D' Alberti

Marco D' Alberti è nato a Roma nel 1971

Formazione
- Laboratorio teatrale diretto da Guido Paternesi - Roma
- Seminario di recitazione diretto da Paolo Ferrari – Roma
- Accademia Nazionale di Danza – Roma
- Corso di perfezionamento - Teatro Alla Scala – Milano
- Studi di canto con Maria Baldauf – Michael Aspinall – Elisa Turlà.

Teatro
- " La mia futura Ex" regia di L. Pizzurro 2014
- " Titanic, il racconto di un sogno", scritto e diretto da F. Bellone Musiche F. Bellone C. Alberghini produzione Barleyarts coprotagonista 2012-13
- " Amore e Ginnastica " di E. De Amicis regia di M. Manfredi protagonista 2013
- " Non avrai le mie ossa" di C. Celano B. Amodio regia di B. Amodio 2013
-“L’elefante e le ciliegie” scritto e diretto da L. Sartori 2009-10
-“Stravaganza” scritto e diretto da D. Maraini 2009-10
-“I pomi di Eva” di aa.vv. regia di G. Paternesi 2006
-“Se io muoio ti dispiace?” scritto e diretto da D. Maraini.2006
-“Stukas” di P. Pasolini regia di M. D’Alberti 2006
-"Sorelle" di G. Amodei e F. Schiller regia di G. Paternesi ruolo Elisabetta I 2006
-“Banderillas” di Tenebra di G. Amodio regia di R. Reim 2004
-“Ifigenia in Aulide” di Euripide regia di M. Faraoni ruolo Achille 2004
-“Marcasse” testo e regia di M. Bologna ruolo V. Van Gogh 2004
-“Caffè Agrado” di autori vari regia di M. Bologna 2003
-“Pelleas et Melisande” di P. Neruda regia di M. Bologna 2003
-“La Figlia di Iorio “di G. D’Annunzio regia di M. Faraoni con Erica Blanc e Gabriele Ferzetti ruolo Aligi 2002-03
-“La Spina Molesta” di autori vari regia di B. Amodio 2002
-“Il Re Muore” di E. Ionesco regia di G. Paternesi 2002
-“Farfalla Farfalla” di A. Nicolaj regia di G. Paternesi ruolo Elio 1999
-“Così è se vi Pare” di L. Pirandello regia di M. Bolognini 1995-96
-“L’orso, domanda di Matrimonio” di A. Cechov regia di S. Ammirata 1993-94

Musical
-"Priscilla la regina del deserto" ruolo Bernadette tour 2012-15
-“Alice nel paese delle meraviglie” regia di C. Ginepro ruolo Brucaliffo 2010-11
-“Dance” di D. Camerini regia di S. Marconi ruolo Juan 2000-01
-“Hello Dolly” di M. Stewart e J. Herman regia di S. Marconi ruolo Ambrose Kemper 199-00
-“A Chorus Line” di M. Bennett regia di Baayork Lee e S. Marconi ruolo Gregory Gardner 1998-99
-“My Fair Lady” Bernhard Theatre Zurigo 1997-98

Teatro Danza
-“Rossini Circus” regia di A. Gatti 2002

Operetta
-“Al Cavallino Bianco” regia di G. Landi ruolo Franz 2002

Cabaret
-“Spasso Falso” testo e regia di M. D’Alberti L. Jacurti e D. Zapelloni 2002

Varietà
-“Bar Tabarin” spettacoli di varietà 1996-97

Balletto
-“La Volpe Astuta” di L. Janacek regia di R. Terleckyj coreografie Baayork Lee Festival dei due mondi di Spoleto 1998
-“Romeo e Giulietta” coreografie di S. Capozzi olista nel Ruolo di Benvolio 1995
-“Mefistofele” di A. Boito direttore R. Muti regia di P. Alli. Coreografie di A. Agati 1994-95
-“Compagnia Nazionale di Danza Moderna” Renato Greco 193992-
-“Compagnia di Danza Classica Prometheus” coreografie di G. Notari 1991-92

Televisione
- "I Cesaroni 6" ruolo Medico regia di F. Pavolini Canale 5 2014
-“Carabinieri 6” ruolo Ing. Ridolfi Canale 5 2006
-“Vivere” ruolo di Vito Lo Cascio Canale 5 2006