Emanuela D'Antoni

  • Home
  • Emanuela D'Antoni

Emanuela D'Antoni

Emanuela D'Antoni è nata a Palermo

Formazione
- Maturità scientifica
- Diploma di tecnico addetto al restauro e manutenzione dei pianoforti

Teatro
- “Serata Omicidio” scritto e diretto da G. Sorgi  2011-14
- “Un problema alla volta” di G.Sorgi e P. Spicuzza con Il Gruppetto e Franco Trentalance Teatro Al Massimo Palermo Teatro dei Satiri Roma 2010
- “Il Gruppetto Show, Volo 747” Teatro Parioli 2009
- “Il Gruppetto Show” in onda per “Palco e Retropalco” su Raidue 2009
- “La famiglia Lo Cicero, siamo molto cambiati” Il Gruppetto regia di P. Quartullo Teatro Ambra Jovinelli Roma 2007
- “Oh Tv dal cuore acceso, non m’avessi mai offeso” Il Gruppetto regia di P. Spicuzza Teatro Rossini Rascel Roma / Fonòpoli
- “Fattoria dei comici “ teatro Ambra Jovinelli Roma direzione artistica Serena Dandini 2005
- “Orticaria Nervosa” Il Gruppetto 2005
- “Movies” Il Gruppetto regia di P. Spicuzza 2004
- “Agata” di M.T. de Sanctis rassegna “Schegge d’autore” promossa dallo S.N.A.D. Teatro Tordinona Roma) 2004
- “Volo 747” Il Gruppetto Teatro Agorà Roma 2004
- “Faccia da comico” Teatro Ambra Jovinelli direttore artistico Serena Dandini 2003
- “Santa e Rosalia” scritto e diretto da F. Scaldati in occasione del 379° Festino di S. Rosalia Palermo 2003
- “Agata” di M.T. de Sanctis V Rassegna di drammaturgia moderna a cura del Teatro Agorà e lo studio internazionale dell’attore “Permis de Conduire” Roma 2003
- “La notte di Agostino il topo” scritto e diretto da F. Scaldati 2003
- “Aprite quella porta” Il Gruppetto regia di P. Spicuzza 2003
- “Una serata di sana follia” Il Gruppetto Teatro Agorà Roma 2003
- “Santa e Rosalia” scritto e diretto da Franco Scaldati in occasione del 378° Festino di S.Rosalia Palermo 2002
- Laboratorio Studio Teatro: “Il sistema Stanislavskij dal metodo alla pratica” Actors Studio New York / Università degli studi di Palermo presidente onorario del laboratorio: Arthur Penn tra gli interventi: Horazio Czertok (Teatro Nucleo) Donato Lemmo (Actors Studio New York) 2002
- “Una serata di sana follia” Il Gruppetto / Fonòpoli - Sala Umberto I Roma 2002
- “Un problema alla volta” di G. Sorgi Il Gruppetto regia di P. Spicuzza Fonòpoli / Teatro Dei Cocci 2001
- “Lo specchio delle personalità” ciclo di seminari Opera Universitaria di Palermo tra gli interventi Ted Keijser 2001
- “La notte di Agostino il topo” scritto e diretto da F. Scaldati 2001
- “Anime belle” di M.T. De Sanctis Teatro Totem 2001
Opera dei Pupi Siciliani Famiglia d’arte Chiarchiaro e G. Fiore 2001
- “Le delizie della corte” di P. Longo Palermo di Scena 2000
- “Finale di partita” di Samuel Beckett regia di A. Giordano 2000
- “Segreti del cuore” di R. Dato rassegna “La Seduzione” Teatro Libero Palermo 1999
- “Il Sacerdote” in memoria di Padre Puglisi Cantieri Culturali alla Zisa Palermo ScenAperta 1999
- “Le delizie della corte” di P. Longo Teatro Biondo Stabile di Palermo 1999
- “Morte a Palermo viva” di A. Giordano Palermo di scena cantastorie 1998
- “I fisici” di F. Durrenmatt Teatro Biondo Stabile di Palermo Palermo di scena 1998
- Corso min. della P. I. per l’educazione al teatro da Maupassant Beckett Ionesco Pinter 1997
- “La pace e la guerra” di A. Giordano Teatro Biondo Stabile di Palermo 1996
- “L’orologio di Tiresia” la figura di Antigone in Sofocle B.Brecht J.Anouilh M.Yourcenar 1996
- “L’Arca di Noè” di B. Britten Teatro Massimo Palermo 1996
- “La felicità è pari ad un’ombra” da “Medea” di Euripide “Agamennone” e “Le Coefore” di Eschilo Laboratorio ATS/REGIONE SICILIA 1996
- “Cavalleria Rusticana” di G. Verga 1994

Cinema
- “Il 7 e l’8” di Ficarra e Picone in qualità di attrice doppiatrice 2007
- "Memoria e vergogna" di D. D’alia in qualità di assistente alla regia rassegna
- “60secondisenzavergogna” diretta da R. Torre 1998

Televisione
- “Canzoni e sfide” Programma condotto da L. Bianchetti Regia di G. Nicotra Raidue 2011
- “Made in sud” programma comico su Comedy Central Sky 2010
- “Stiamo tutti bene” programma comico condotto da B. Rodriguez regia di C. Laudisio Raidue 2010
- “Zelig off” programma comico su Italia 1 2010
- “Cuork” programma televisivo su La7 2010
- “Cominciamo bene Prima” Condotto da Pino Strabioli Raitre 2010
- “Il Gruppetto Show” per “Palco e Retropalco” Raidue 2009
- “Maurizio Costanzo Show” Canale cinque in qualità di ospite fisso 2009
- “Comicittà on Tour” programma televisivo su Comedy Central Sky 2009
- “Zelig” programma comico in prima serata su Canale 5 2008
- “Zelig off” programma comico su Canale 5 2008
- “Tintoria show” programma televisivo a cura di G. Paolini su Raitre 2008
- “Tribbù” programma comico condotto da A. Siani regia R. Gaspari Raidue 2007
- “Seven show” programma condotto da A. Stornaiuolo regia di G. Nicotra Europa7 2007
- “Applausi” condotto da G. Marzullo Raiuno 2007
- “Supertrambusto” programma televisivo su Europa7 2006
- “Happycab” programma televisivo su HappyChannel Sky 2005
- “Sipario” trasmissione settimanale a cura de “Il Gruppetto” emittente regionale siciliana Telerent 2004
- “Ciak si ride” trasmissione televisiva condotta da P. Santonastaso su Videoregione 2003

RADIO
- “Ottovolante” Programma condotto da Savino Zaba su Radio2Rai 2006

PREMI E FESTIVAL
- “Premio Charlot XVIII edizione” 1° premio, Premio della critica 2006
- “Premio FCE” (Festival del Cabaret Emergente di Modena – 2° posto) 2006
- “Festival Nazionale dell’umorismo "Cabaret amore mio!”Grottammare festivals direzione artistica Pepi Morgia 2005
- “Premio Franco Franchi e Ciccio Ingrassia” Teatro Politeama Palermo 2004
- “Premio Walter Chiari “Il Sarchiapone” 2° posto Cervia 2003

Altre informazioni
Sport praticati: atletica leggera.
Lingue straniere: inglese ( buon livello)
Dialetti: siciliano
Componente della compagnia de “Il Gruppetto”(www.ilgruppetto.net )